Moin Moin und Herzlich Willkommen beim Kurzhaarklub Weser Bremen
Moin Moin und Herzlich Willkommen beimKurzhaarklub Weser Bremen

Zuchtschau 2016

Die Zuchtschau 2016 fand am 12.Juni auf dem Gelände von Hotel & Restaurant "Zum Eichenhof" in Waffensen statt.

 

Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden
Diesmal mit der Bundesflagge, nicht nur zur Begrüßung der Zuchtschau Teilnehmer, nein, auch als Hinweis auf das heutige Spiel der Deutsche Fußballnationalmannschaft bei der EM 2016

(v.l.n.r.)

W. Wischmeyer Formwertrichter, D. Bierwagen Zuchtschauleiter . F. Schlattmann Formwertrichter, 

In Vertretung für unsere beruflich verhinderte Zuchtwartin K. Cebulla musste diesmal A.Wriedt die Aufgabe übernehmen.

Er wurde hierbei schon vom designierten Nachfolger Dr. B. Stratmann u. seiner Frau unterstützt.
 

 

Preis "Schau der Besten"

T. Poort stellt den von der Fa. Poortbau gesponserten Preis für die Teilnehmer

Schau der Besten vor

(Auf das LOG klicken um zur Seite der Fa. Poort-Bau zu gelangen)

Die Zuchtschau 2016 des Kurzhaarklubs WESER Bremen e.V. fand an gewohnter Stellle auf dem Eichenhof der Familie Müller in Waffensen statt.

Das Wetter wollte Anfangs nicht so mitspielen, da leichter Nieselregen einsetzte, dieses besserte sich jedoch zunehmend.

Gastronomisch wieder einmal erstklassig betreut, war der Ablauf der Zuchtschau wieder einmal ein Erlebnis.

Es waren in diesem Jahr 15 Hunde in den einzelnen Alterklassen gemeldet und 14 erschienen.

 

In den einzelnen Zuchtgruppen wurde jeweils der beste Hund mit einer Plakette bedacht.

Die besten Hunde der jeweiligen Zuchtgruppen gingen dann ins Finale des Tagssiegers,

sprich in die Schau der Besten.

Diese Teilnehmer erhielten von Sponsor Poortbau einen entsprechenden Preis
Auf diesem Wegen, herzlich Dank der Fa. Poortbau für ihr Sponsoring.
 

Zum Abschluss wurde aus den Zuchtgruppensiegern, der Tagessieger bestimmt

 

Dank der Unterstützung, in Form einer Spende, konnte den einzelnen Teilnehmern

Produkte der Firma

überreicht werden. (um zur Fa. Bosch zu gelangen. Logo anklicken)

Auch für diese Spende bedankt sich der Kurzhaarklub WESER Bremen e.V. außerordentlich

Jugendklasse Rüden

 

1   Leonidas von Königsmark 0973/15    Chip.Nr. 276093400580973

Rüde 29.06.2015 Br.m.Brfl.       

M: Kessy von Königsmark, 1093/12, 66122/2

V:  Emir KS von der Hansaburg, 0225/09, 62414/1

Z:  ZG Gundolf Bockhop

E:  Bernd Stratmann

F:  Bernd Stratmann                          Formwert: sg1

 

2   Varus von der Jydebek 0913/15     Chip.Nr. 276093400580913

Rüde 05.06.2015 Brschl.m.Pln.      

M: Mona vom Westermoor, 0365/11, 65028/1

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Claus-Peter Andresen

E:  Wilfried Boller

F:  Wilfried Boller                                   Formwert: sg

 

3   Benno vom Reitbrock 0753/15     Chip.Nr. 276093400580753

Rüde 11.05.2015 Schwschl.m.schw.K.u.Pln.    

M: Vehli vom Delme Horst, 1191/10, 64984/1

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Hinrich Kühlken

E:  Torsten Wischhusen

F:  Torsten Wischhusen                      Formwert: sg

 

4   Boss vom Reitbrock 0756/15     Chip.Nr. 276093400580756

Rüde 11.05.2015 Brschl.m.Pln.      

M: Vehli vom Delme Horst, 1191/10, 64984/1

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Hinrich Kühlken

E:  Christian Breden

F:  Christian Breden                             Formwert: sg 2

 

5   Ben vom Reitbrock 0752/15     Chip.Nr. 276093400580752

Rüde 11.05.2015 Brschl.m.br.K.u.Pln.    

M: Vehli vom Delme Horst, 1191/10, 64984/1

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Hinrich Kühlken

E:  Georg Werkmeister

F:  Georg Werkmeister                        Formwert: sg 3

 

Jugendklasse Hündinnen

1 Cosima vom Nordhof 0542/15     Chip.Nr. 276093400580542

Hündin 20.03.2015 Brschl.m.Pl.      

M: Anne II vom Nordhof, 0654/12,

V:  Donner KS  Rothenuffeln, 0259/08, 58893/1

Z:  Gerhard Krüger

E:  Jakob Hein    

F:  Jakob Hein                                        Formwert: sg 2

 

2   Gritt vom Deechmoor 0700/15     Chip.Nr. 276093400580700

Hündin 15.04.2015 Hschwschl.m.Pln.        

M: Alice vom Schnepfenhain, 0858/09,

V:  Panther vom Riverwoods, 1162/13, 66414/1

Z:  Peter Bösch

E:  Hinrich Wehmann

F:  Hinrich Wehmann                              Formwert: sg3

  

3   Berta vom Schätzeberg 0869/15     Chip.Nr. 276093400580869

Hündin 06.06.2015 Hbrschl.m.Pln.     

M: Yari KS vom Sauwerder, 0296/10, 63673/1

V:  Campo II KS vom Alberthain, 0174/11, 64320/1

Z:  Stephan Stockfisch

E:  Detlev Bierwagen

F:  Helmut Schröder                                 Formwert: sg

 

4   Aenny von der Fuchshöhe 0490/15    Chip.Nr. 276093400580490

Hündin 20.03.2015 Brschl.m.Pln.      

M: Bria KS   Contiomagus, 0362/09, 63306/1

V:  Male KS vom Delme Horst, 0071/07, 60260/1

Z:  Silvio Liebers

E:  Stefan Lorenz

F:  Stefan Lorenz                                    Formwert: sg

 

5   Bonny vom Reitbrock 0757/15     Chip.Nr. 276093400580757

Hündin 11.05.2015 Schwschl.m.Pln.      

M: Vehli vom Delme Horst, 1191/10, 64984/1

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Hinrich Kühlken

E:  Hinrich Kühlken

F:  Hinrich Kühlken                                   Formwert: sg1 

Altersklasse Hündinnen

 

1 Venna vom Upstalsboom 1236/14     Chip.Nr. 27609340511236

Hündin 05.07.2014 Brschl.m.br.K.u.Pln.     

M: Umbra vom Upstalsboom, 0075/11,

V:  Carlo vom Jadebusen, 1051/07, 59902/1

Z:  Edda u. Heio Frerichs

E:  Holger Hinrichs

F:  Holger Hinrichs                                       Formwert: nicht erschienen

 

2   Burglind vom Rosental 1342/14     Chip.Nr. 27609340511342

Hündin 16.08.2014 Schwschl.    

M: Anka vom Klepelshagener Forst, 0823/08,

V:  Nick KS vom Hegemal, 0692/11, 64881/1

Z:  Bernd Kühhirt

E:  Dr. Katja Taubhorn

F:  Dr. Katja Taubhorn                                  Formwert: v3

 

3   Bonni vom Nordhof 0737/14     Chip.Nr. 276093400510737

Hündin 26.03.2014 Braun       

M: Yana vom Nordhof, 0946/10, 63614/1

V:  Vincent von Neuarenberg, 0215/05, 60242/1

Z:  Gerhard Krüger

E:  Werner Voigts

F:  Werner Voigts                                        Formwert: v1

4   Karis vom Nemerower Holz 0606/14    Chip.Nr. 27609340510606

Hündin 10.03.2014 Brschl.m.br.K.u.Pl.    

M: Hexe vom Nemerower Holz, 1172/11, 65762/1

V:  Enno vom Nemerower Holz, 0751/09,

Z:  Bernd Krüger

E:  Jan Knoop

F:  Jan Knoop                                          Formwert: sg

 

5   Quitte von Welbergen 0025/15     Chip.Nr. 27609340580025

Hündin 07.10.2014 Brschl.     

M: Dina vom Dinkeldorf, 0143/09,

V:  Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1

Z:  Josef Rauße

E:  Arne Engelke-Denker

F:  Arne Engelke-Denker                           Formwert:v3

 

 

Tagessieger der Zuchtschau 2016


 

Bonny vom Reitbrock Zb-Nr.0757/15
    

Z:  Hinrich Kühlken

E:  Hinrich Kühlken

F:  Hinrich Kühlken

Satzung zum Download
Satzung DK Weser Bremen 2013.pdf
PDF-Dokument [118.9 KB]
Zuchtordnung des DK Verbandes
ZO2016-mDVO.pdf
PDF-Dokument [156.4 KB]
Datenschutzerklärung
Datenschutz DK Weser Bremen.pdf
PDF-Dokument [63.4 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
Copyright für alle Inhalte: Kurzhaarklub Weser Bremen e.V.

Anrufen

E-Mail

Anfahrt