Moin Moin und Herzlich Willkommen beim Kurzhaarklub Weser Bremen
Moin Moin und Herzlich Willkommen beimKurzhaarklub Weser Bremen

SOLMS I 2019

die erste SOLMS im Jahr 2019 fand im Raum Verden statt.

Prüfungsleitung hatte Heinz - Georg Wessels

 

Gemeldet 8 Hunde

erschienen 8 Hunde

durchgeprüft 8 Hunde

prämiert 4 Hunde
 

2 x 1. Preis

2 x 2. Peis

Wetter: schwacher Wind aus westlichen Richtungen, durgehend trocken, wechselnd bewölkt

Temperatur: morgens um ca. 12 °C, mittags bis 17°C

Wildbesatz: Hasen gut, Federwild: Fasan gut

Von hier aus nochmals ein Waidmannsdank den Revierinhabern für die Überlassung der Reviere für die diesjährige SOLMS Prüfung

G1

 

Revier : Cluvenhagen Ahnebergen

 

Revierführer : Hans Bischoff ()

 

Richterobmann : Detlev Bierwagen (10260019)

 

Richter : Heinz-Hermann Beckmann (10840005)

 

Richter : Bruno Ahrens (22050006)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter :  ()

 

Richteranwärter/in :  ()

 

1. Igor vom Grupenhof   0407/18

nicht

Rüde 06.03.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180407

bestanden

D1

 

 

M:

Flora vom Grupenhof 0881/12

 

 

V:

Bruno KS vom Sauwerder 0094/13

 

 

Z:

Stöckmann Brün-Wohler

 

 

E:

Herr Michael Borgmann

 

 

F:

Herr Michael Borgmann

 

2. Ciro vom Hinschen-Hof   0782/18

nicht

Rüde 21.05.2018 Braun    Chip: 276093422180782

bestanden

D1

 

 

M:

Libelle vom Hinschen-Hof 0326/12

 

 

V:

Watson vom Hinschen-Hof 0149/16

 

 

Z:

Schiedel Joachim

 

 

E:

Herr Felix Eisenreich

 

 

F:

Herr Felix Eisenreich

 

3. Kuvo von Bockhöft   0509/18

2. Preis

Rüde 23.03.2018 Schwschl.m.schw.K.u.Pl.    Chip: 276093422180509

 

 

 

 

M:

Fanny II von Bockhöft 0165/15

 

 

V:

Marko KS von Neuarenberg 0102/16

 

 

Z:

Freiberg Peter und Jörg

 

 

E:

Herr Frank Lührs

 

 

F:

Herr Frank Lührs

 

4. Caesar vom Hinschen-Hof   0780/18

1. Preis

Rüde 21.05.2018 Braun    Chip: 276093422180780

 

D1 Fw:SG

 

 

M:

Libelle vom Hinschen-Hof 0326/12

 

 

V:

Watson vom Hinschen-Hof 0149/16

 

 

Z:

Schiedel Joachim

 

 

E:

Herr Lucas Schumacher

 

 

F:

Herr Lucas Schumacher

 

G2

 

Revier : Hagen-Grinden Baden Ahnebergen

 

Revierführer : Helmut Dammers (10840014)

 

Richterobmann : Heinz-Georg Wessels (10360021)

 

Richter : Peter Münch (10840015)

 

Richter : Helmut Dammers (10840014)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter :  ()

 

Richteranwärter/in :  ()

 

1. Mine von Königsmark   0703/18

2. Preis

Hündin 01.05.2018 Schw.m.Brfl.    Chip: 276093422180703

 

D1 Fw:SG

 

 

M:

Kessy von Königsmark 1093/12

 

 

V:

Emir KS von der Hansaburg 0225/09

 

 

Z:

Bockhop ZG Gundolf

 

 

E:

Herr Gundolf Bockhop

 

 

F:

Herr Gundolf Bockhop

 

2. Holly von der Fuchshöhe   0485/18

nicht

Hündin 20.03.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180485

bestanden

D1qual.

 

 

M:

Wessi KS von der Fuchshöhe 0845/13

 

 

V:

Fiete vom Geestmoor 0429/14

 

 

Z:

Liebers Silvio

 

 

E:

Herr Stefan Lorenz

 

 

F:

Herr Stefan Lorenz

 

3. Michel von Königsmark   0698/18

nicht

Rüde 01.05.2018 Schw.m.Brfl.    Chip: 276093422180698

bestanden

D1 BTR

 

 

M:

Kessy von Königsmark 1093/12

 

 

V:

Emir KS von der Hansaburg 0225/09

 

 

Z:

Bockhop ZG Gundolf

 

 

E:

Herr Rolf Prange

 

 

F:

Herr Dr. Bernd Stratmann

 

4. Sina  Anjules   0329/18      SUCHENSIEGER

1. Preis

Hündin 19.02.2018 Brschl.m.Pln.    Chip: 276093422180329

Ente 4h

D2 D1 Fw:SG

 

 

M:

Hanna Anjules 0913/12

 

 

V:

Leonidas von Königsmark 0973/15

 

 

Z:

Baumgarten Anne

 

 

E:

Frau Sabine Decker

 

 

F:

Frau Sabine Decker

 

Satzung zum Download
Satzung DK Weser Bremen 2013.pdf
PDF-Dokument [118.9 KB]
Zuchtordnung des DK Verbandes
ZO2016-mDVO.pdf
PDF-Dokument [156.4 KB]
Datenschutzerklärung
Datenschutz DK Weser Bremen.pdf
PDF-Dokument [63.4 KB]

Besucher seit dem 1.1.18

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
Copyright für alle Inhalte: Kurzhaarklub Weser Bremen e.V.

Anrufen

E-Mail

Anfahrt