Moin Moin und Herzlich Willkommen beim Kurzhaarklub Weser Bremen
Moin Moin und Herzlich Willkommen beimKurzhaarklub Weser Bremen

SOLM 2 2019

SOLMS II 2019 am 21.09.2019

Die zweite SOLMS 2019 fand am 21.09.2019 im Raum Osten statt. Von 12 gemeldeten Hunden traten bei hervorragenden Bedingungen und herrlichem Wetter 11 Hunde an.

Von den 11 Hunden konnten 9 die Prüfung bestehen, 8 im ersten Preis und 1 Hund im dritten Preis.

Wetter: Wind ca. 1-4 km/h aus wechselnden Richtungen, in den Morgenstunden feuchter Bewuchs. Temperatur:  ca. 11 - 20 °C bei klarem Himmel.

 

Wildvorkommen: Hasen gut, Fasanen  gut

Von hier aus nochmals ein Waidmannsdank den Revierinhabern
für die Überlassung der Reviere für die diesjährige SOLMS Prüfung

Vorstehen 4 h

G1

 

Revier : Hüll

 

Revierführer : Richard Jungclaus ()

 

Richterobmann : Heinz-Georg Wessels (10360021)

 

Richter : Armin Knoll (24020045)

 

Richter : Thorsten Reck (10750026)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter :  ()

 

Richteranwärter/in : Karsten Schreiber (22300021)

 

1. Xaver vom Isenseer Kajedeich   0878/18

1. Preis

Rüde 11.05.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180878

D1qual.

 

M:

Ronja vom Isenseer Kajedeich 0649/10

 

V:

Leonidas von Königsmark 0973/15

 

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Richard Jungclaus

 

F:

Herr Richard Jungclaus

 

2. Merlin von Königsmark   0697/18

1. Preis

Rüde 01.05.2018 Schwschl.m.schw.K.    Chip: 276093422180697

 

D1 Fw:SG

 

M:

Kessy von Königsmark 1093/12

 

V:

Emir KS von der Hansaburg 0225/09

 

Z:

Bockhop ZG Gundolf

 

E:

Herr Markus Uhlhorn

 

F:

Herr Markus Uhlhorn

 

3. Quintus vom Westermoor   0353/18

1. Preis

Rüde 28.01.2018 Brschl.m.br.K.    Chip: 276093422180353

 

D1 HDA2 HN

 

M:

Motte vom Westermoor 0367/11

 

V:

Oscar KS vom Theelshof 0339/10

 

Z:

Frädrich ZG Michael

 

E:

Herr Kurt Bredthauer

 

F:

Herr Kurt Bredthauer

 

4. Inbert vom Grupenhof   0404/18

1. Preis

Rüde 06.03.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180404

 

D1 Fw:SG

 

M:

Flora vom Grupenhof 0881/12

 

V:

Bruno KS vom Sauwerder 0094/13

 

Z:

Stöckmann Brün-Wohler

 

E:

Herr Kevin Fels

 

F:

Herr Kevin Fels

 

 

G2

 

Revier : Isensee

 

Revierführer : Meik Schmidt ()

 

Richterobmann : Jörg Meyer (10360022)

 

Richter : Arne Nagel (21110038)

 

Richter : Wilfried Weinert (22050005)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter :  ()

 

Richteranwärter/in :  ()

 

1. Yuna vom Isenseer Kajedeich   0894/18

1. Preis

Hündin 20.05.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180894

Lebende Ente 4 h

D1

 

M:

Undra vom Isenseer Kajedeich 0563/16

 

V:

Aslan KS von der Nordhoop 0784/14

 

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Meik Schmidt

 

F:

Herr Meik Schmidt

 

2. Artus vom Holzurburg   0028/18

1. Preis

Rüde 11.10.2017 Brschl.    Chip: 276093422180028

 

D1 Fw:SG

 

M:

Jaika Anjules 0793/14

 

V:

Eros KS vom Siedenfeld 0906/14

 

Z:

Wilkens Christian

 

E:

Herr Marco Stelljes

 

F:

Herr Marco Stelljes

 

3. Abby vom Holzurburg   0031/18

Nicht angetreten

Hündin 11.10.2017 Brschl.m.br.K.    Chip: 276093422180031

 

Fw:SG

 

M:

Jaika Anjules 0793/14

 

V:

Eros KS vom Siedenfeld 0906/14

 

Z:

Wilkens Christian

 

E:

Herr Mike Meyer

 

F:

Herr Mike Meyer

 

4. Ares vom Holzurburg   0027/18

3. Preis

Rüde 11.10.2017 Brschl.m.br.K.u.Pln.    Chip: 276093422180027

 

D1

 

M:

Jaika Anjules 0793/14

 

V:

Eros KS vom Siedenfeld 0906/14

 

Z:

Wilkens Christian

 

E:

Herr Torben Huljus

 

F:

Herr Torben Huljus

 

 

G3

 

Revier : Altendorf

 

Revierführer : Jens Horeis ()

 

Richterobmann : Ulf Ahrens (10750023)

 

Richter : Willi Oellerich (24020031)

 

Richter : Frank Penner (10140037)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter :  ()

 

Richteranwärter/in :  ()

 

1. Yola vom Isenseer Kajedeich   0890/18

1. Preis

Hündin 20.05.2018 Brschl.m.Pln.    Chip: 276093422180890

Vorstehen 4 h

D2 D1 Fw:SG

 

M:

Undra vom Isenseer Kajedeich 0563/16

 

V:

Aslan KS von der Nordhoop 0784/14

 

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Jens Horeis

 

F:

Herr Jens Horeis

 

2. Yago vom Isenseer Kajedeich   0884/18

Nicht bestanden

Rüde 20.05.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180884

 

D2

 

M:

Undra vom Isenseer Kajedeich 0563/16

 

V:

Aslan KS von der Nordhoop 0784/14

 

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Thiems Stefan

 

F:

Herr Thiems Stefan

 

3. Yuri vom Isenseer Kajedeich   0885/18

Nicht bestanden

Rüde 20.05.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180885

 

D1 Fw:SG

 

M:

Undra vom Isenseer Kajedeich 0563/16

 

V:

Aslan KS von der Nordhoop 0784/14

 

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Detlef Schöne

 

F:

Herr Detlef Schöne

 

4. Xera vom Isenseer Kajedeich   0881/18

Suchensieger

Hündin 11.05.2018 Br.m.Brfl.    Chip: 276093422180881

1. Preis

D2 Fw:SG

Nase 4 h

M:

Ronja vom Isenseer Kajedeich 0649/10

Vorstehen 4 h

V:

Leonidas von Königsmark 0973/15

Lebende Ente 4 h

Z:

Horeis Jens

 

E:

Herr Frank Horeis

 

F:

Herr Frank Horeis

 

Satzung zum Download
Satzung DK Weser Bremen 2013.pdf
PDF-Dokument [118.9 KB]
Zuchtordnung des DK Verbandes
ZO2016-mDVO.pdf
PDF-Dokument [156.4 KB]
Datenschutzerklärung
Datenschutz DK Weser Bremen.pdf
PDF-Dokument [63.4 KB]

Besucher seit dem 1.1.18

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
Copyright für alle Inhalte: Kurzhaarklub Weser Bremen e.V.

Anrufen

E-Mail

Anfahrt