Moin Moin und Herzlich Willkommen beim Kurzhaarklub Weser Bremen
Moin Moin und Herzlich Willkommen beimKurzhaarklub Weser Bremen

Derby 1 2018


Derby im Jahr 2018 fand im Raum Stuhr / Seckenhausen statt.

Prüfungsleitung hatte Heinz-Georg Wessels

 

Gemeldet 15 Hunde

erschienen 15 Hunde

durchgeprüft 14 Hunde

prämiert 14 Hunde

10 x 1. Preis

3 x 2. Peis

1 x 3. Preis

1 x ausgeschieden

 1 x Adreasstern, 3x sichtlaut, 1 x sichtlaut am Reh

Wetter: Wind SO, 6km/h sonnig

Temperatur: morgens um ca. 10 °C, mittags bis 15°C

Wildbesatz: Hasen sehr gut, Federwild: Fasan sehr gut

Von hier aus nochmals ein Waidmannsdank den Revierinhabern für die Überlassung der Reviere für die diesjährige DERBY Prüfung

 

Preis

G1

 

Revier : Brinkum

 

Revierführer : Werner Tietz ()

 

Richterobmann : Katrin Cebulla (22160050)

 

Richter : Jörg Meyer (10360022)

 

Richter : Helmut Dammers (10840014)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter : ()

 

Richteranwärter/in : ()

 
   

1. Anton von dem Brink 0251/17

2. Preis

Rüde 12.12.2016 Schwschl.m.schw.K.u.Pl. Chip: 276093422170251

 
   

M:  Zira vom Delme Horst 0752/13

 

V:  Etzel Frankonia 0938/12

 

Z:  Tietz Werner

 

E:Dierk Peperkorn

 

F:Frau Stefanie Feldmann

 
   

2. Arnold von dem Brink 0252/17

-

Rüde 12.12.2016 Schwschl.m.Pln. Chip: 276093422170252

 
   

M:  Zira vom Delme Horst 0752/13

 

V:  Etzel Frankonia 0938/12

 

Z:  Tietz Werner

 

E:Herr Volker Fajen

 

F:Herr Volker Fajen

 
   

3. Anneliese von dem Brink 0256/17

1 Preis, Andreasstern

Hündin 12.12.2016 Brschl.m.Pln. Chip: 276093422170256

 
   

M:  Zira vom Delme Horst 0752/13

 

V:  Etzel Frankonia 0938/12

 

Z:  Tietz Werner

 

E:Tietz Werner

 

F:Tietz Werner

 
   

4. Fritz vom Langen Berg 0428/17

1. Preis

Rüde 26.02.2017 Hbrschl.m.br.K.u.Pl. Chip: 276093422170428

 
   

M:  Susan vom Nonnenhaus 0189/15

 

V:  Yen vom Nordhof 0944/10

 

Z:  Obenhaus Günter

 

E:Herr Helmut Schröder

 

F:Herr Helmut Schröder

 
   

G2

 

Revier : Hagen-Grinden

 

Revierführer : Cristel Röpke ()

 

Richterobmann : Detlev Bierwagen (10260019)

 

Richter : Heinz-Hermann Beckmann (10840005)

 

Richter : Peter Münch (10840015)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter : ()

 

Richteranwärter/in : ()

 
   

5. Cora vom Reitbrock 0773/17

2. Preis

Hündin 21.04.2017 Brschl.m.Pl. Chip: 276093422170773

 

-

 

M:  Vehli vom Delme Horst 1191/10

 

V:  Gerry KS vom Donauland 0611/13

 

Z:  Kühlken Hinrich

 

E:Heiko Rathjen

 

F:Heiko Rathjen

 
   

6. Candy vom Reitbrock 0772/17

1. Preis

Hündin 21.04.2017 Brschl.m.Pl. Chip: 276093422170772

 
   

M:  Vehli vom Delme Horst 1191/10

 

V:  Gerry KS vom Donauland 0611/13

 

Z:  Kühlken Hinrich

 

E:Herr Henning Peper

 

F:Herr Henning Peper

 
   

7. Carlo vom Reitbrock 0769/17

2. Preis

Rüde 21.04.2017 Brschl.m.Pl. Chip: 276093422170769

 
   

M:  Vehli vom Delme Horst 1191/10

 

V:  Gerry KS vom Donauland 0611/13

 

Z:  Kühlken Hinrich

 

E:Herr Henning Bartels

 

F:Kühlken Hinrich

 
   

8. Costa vom Reitbrock 0771/17

3. Preis

Rüde 21.04.2017 Schwschl.m.schw.K.u.Pl. Chip: 276093422170771

 
   

M:  Vehli vom Delme Horst 1191/10

 

V:  Gerry KS vom Donauland 0611/13

 

Z:  Kühlken Hinrich

 

E:Herr Timm Wischhusen

 

F:Herr Timm Wischhusen

 
   

G3

 

Revier : Seckenhausen

 

Revierführer : Harm Drücker ()

 

Richterobmann : Heinz-Georg Wessels (10360021)

 

Richter : Bruno Ahrens (22050006)

 

Richter : Peter Walter (10260015)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter : ()

 

Richteranwärter/in : ()

 
   

9. Branka von der Reiterstadt 0999/17

1. Preis

Hündin 13.05.2017 Brschl.m.Pln. Chip: 276093422170999

 
   

M:  Gela vom Wittlager Land 0682/13

 

V:  Yen vom Nordhof 0944/10

 

Z:  Meyer-Heemsoth Günther

 

E:Meyer-Heemsoth Günther

 

F:Meyer-Heemsoth Günther

 
   

10. Baja von der Reiterstadt 0996/17

1. Preis

Hündin 13.05.2017 Brschl.m.Pln. Chip: 276093422170996

 
   

M:  Gela vom Wittlager Land 0682/13

 

V:  Yen vom Nordhof 0944/10

 

Z:  Meyer-Heemsoth Günther

 

E:Herr Christel Röpke

 

F:Frau Ramona Wehe

 
   

11. Cora vom Schulauer-Heidegraben 1231/17

1. Preis

Hündin 17.08.2017 Schwschl.m.schw.K.u.Pln. Chip: 276093422171231

 
   

M:  Brinja vom Schulauer-Heidegraben 0701/13

 

V:  Nikolaus vom Pittental 0759/13

 

Z:  Rehder Rüdiger

 

E:Herr Gundolf Bockhop

 

F:Herr Gundolf Bockhop

 
   
   

G4

 

Revier : Kirchseelte

 

Revierführer : Heinz Harrach ()

 

Richterobmann : Stefan Lorenz (10750029)

 

Richter : Ulf Ahrens (10750023)

 

Richter : Heinz Harrach (22050001)

 

Formwert- / Spezialzuchtrichter : ()

 

Richteranwärter/in : ()

 
   

12. Lina von der Wacholderheide 0906/17

1. Preis

Hündin 21.05.2017 Brschl. Chip: 276093422170906

 
   

M:  Ilka von der Wacholderheide 0782/14

 

V:  Dexter KS von der Königsleite 1310/09

 

Z:  Schmidt Andreas

 

E:Herr Gerrit Sancken

 

F:Herr Gerrit Sancken

 
   

13. Aika von der Godelniederung 0475/17

1. Suche 4h, Suchensieger

Hündin 04.03.2017 Brschl.m.br.K. Chip: 276093422170475

 
   

M:  Mira vom Westermoor 0364/11

 

V:  Hunter vom Peenestrom 0898/10

 

Z:  Daniels Jürgen

 

E:Herr Rainer Lyßmann

 

F:Herr Rainer Lyßmann

 
   

14. Hopkins vom Grupenhof 0273/17

1. Preis

Rüde 18.12.2016 Schwschl. Chip: 276093422170273

 
   

M:  Flora vom Grupenhof 0881/12

 

V:  Falk vom Westenholzer Bruch 0914/11

 

Z:  Stöckmann Brün-Wohler

 

E:Frau Caren Trute-Bohrer

 

F:Frau Caren Trute-Bohrer

 
   

15. Hella vom Grupenhof 0275/17

1. Preis

Hündin 18.12.2016 Schw.m.Brfl. Chip: 276093422170275

 
   

M:  Flora vom Grupenhof 0881/12

 

V:  Falk vom Westenholzer Bruch 0914/11

 

Z:  Stöckmann Brün-Wohler

 

E:Stöckmann Brün-Wohler

 

F:Stöckmann Brün-Wohler

 

 

 

Satzung zum Download
Satzung DK Weser Bremen 2013.pdf
PDF-Dokument [118.9 KB]
Zuchtordnung des DK Verbandes
ZO2016-mDVO.pdf
PDF-Dokument [156.4 KB]
Datenschutzerklärung
Datenschutz DK WEser Bremen.pdf
PDF-Dokument [50.9 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
Copyright für alle Inhalte: Kurzhaarklub Weser Bremen e.V.

Anrufen

E-Mail

Anfahrt